Подробнее

Обладая рядом преимуществ и недостатков, плиты OSB и фанера пользуются большой популярностью как среди мебельщиков, так и среди строителей. При выборе в пользу того или иного материала необходимо отталкиваться не только от собственных предпочтений, но также учитывать рекомендации авторитетных экспертов.

Из открытых источников известно, что ориентированно-стружечная плита (ОСП, англ. Oriented strand board, OSB) – это многослойный (3–4 и более слоев) лист, состоящий из древесной стружки (тонких щепок), склеенной различными смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты. Стружка в слоях плиты имеет различную ориентацию: в наружных – продольную, во внутренних – поперечную.

В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Фанера в свою очередь состоит из нескольких слоев древесины, склеенных между собой. Каждый слой имеет перпендикулярное направление волокон по отношению к предыдущему слою, что придает материалу высокую прочность и устойчивость к деформации. В России лидером среди производителей древесностружечных и ламинированных плит является «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат». Предприятие входит в десятку крупных предприятий деревообрабатывающей промышленности. Наша редакция обратилась к пресс-службе АО «ЧФМК» с вопросами чтобы прояснить ряд нюансов. Отвечает Павел Мосеев, начальник производства АО «ЧФМК» (г. Череповец, Вологодская область).

– Чем технология производства фанеры отличается от технологии производства плит OSB? Какими плюсами и минусами обладают оба продукта?

– Для корректного сравнения мы будем говорить о плитах OSB класса 2 и фанере марки ФК, поскольку эти материалы применяются чаще всего. Вдобавок именно фанеру ФК производит Череповецкий фанерно-мебельный комбинат.

Основные отличия – в исходных материалах для производства и технологиях формирования плит. Фанера ФК изготавливается из нескольких слоев шпона, в нашем случае – березового, а для производства OSB используется древесная щепа – фактически отходы деревообработки.

УХОДИМ В ДЕТАЛИ

В итоге внешний вид у материалов получается разным: фанера имеет ровную поверхность с естественной древесной структурой, а плиты OSB представляют собой спрессованную тонкую длинную щепу. Это является одним из факторов при выборе материала: облицовочные работы производятся с использованием фанеры, черновые (подложка для пола, обшивка стен и потолка) – с использованием плит OSB. Существенное отличие также состоит в экологичности материалов. Фанера марки ФК изготавливается с применением низкотоксичной смолы, поэтому относится к безопасным для здоровья материалам. Череповецкий ФМК производит березовую фанеру марки ФК с классом эмиссии формальдегида Е0,5, что позволяет использовать ее не только в строительстве, но и при изготовлении мебели и даже детских игрушек. При производстве же плит OSB используются многочисленные химические пропитки, она выделяет намного больше токсичных веществ в окружающую среду.

Плиты OSB проигрывают фанере также в прочности – они хуже выдерживают нагрузки за счет опять-таки своего состава – щепы. Стоит отметить, что OSB легче в монтаже. Ну и существенный фактор – цена вопроса. Фанера дороже плит OSB.

По информации
Пресс-службы АО «ЧФМК»