Подробнее

Автоматика-Вектор.jpg

Системы сканирования и измерения бревен значительно повышают производительность лесопромышленного предприятия. Но как обслуживать и ремонтировать технику брендов, покинувших Россию? Возможно ли обеспечить данные процессы в текущих условиях? Разбираемся в вопросе вместе с экспертом компании «Автоматика-Вектор».

Практически все западные бренды ушли с российского рынка, однако вопросы обслуживания техники менее значимыми от этого не стали. Более 10 лет компания «Автоматика-Вектор» занимается разработкой и производством автоматизированных систем управления для всех участков лесопиления – от приемки круглого леса до упаковки готовой продукции. Эксперты компании помогают минимизировать простои и связанные с этим непроизводственные затраты, сократить расход сырья и оптимизировать управление предприятием. Наша редакция обратилась к главному инженеру ООО «Автоматика-Вектор» Александру Коновалову, чтобы выяснить, как участники рынка приспособились к новым реалиям.

Система сканирования предполагает серьезное отношение к ее обслуживанию. Если говорить о брендах, которые ушли с российского рынка, как обслуживают и ремонтируют такую технику сегодня?

– Наши клиенты, эксплуатирующие импортные системы сканирования, остались без технической поддержки. Оборудование продолжает работать на том уровне, при котором прекратилась поддержка, вырабатывая аппаратный ресурс. Отсутствие ЗИПа (запасных частей, инструментов и принадлежностей) увеличивает риск полной остановки работы оборудования. Как правило, ремонту вышедшие из строя электронные блоки не подлежат.

Приобрести ЗИП, внести изменения в ПО возможности нет. Понимая все это, руководители предприятий все чаще принимают решение заменить импортные системы сканирования на отечественное оборудование.

РАЗУМНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Наша компания готова предложить различные системы сканирования для деревообрабатывающих производств, начиная от измерителей бревен до сканера качества пиломатериалов RuScan. Мы рекомендуем предприятиям не ждать внезапной вынужденной остановки предприятия из-за поломки систем, а заранее выделить бюджет и спланировать модернизацию производства в комфортные для себя сроки. Как показывает наша практика, работа с такими клиентами – это наиболее правильный путь для долгосрочной и надежной эксплуатации оборудования.

УСПЕШНЫЙ СТАРТ

В феврале 2023 г. на предприятии ООО «КимаБел» в г. Полоцк (Беларусь) запустили обновленную линию сортировки сырых досок со сканером качества пиломатериалов RuScan 2.0. Специалисты «Автоматики-Вектор» выполнили проектирование и поставку силового электрооборудования и автоматики, шефмонтажные и пусконаладочные работы.

Отличительной особенностью данного проекта является широкое применение безэнкодерного позиционирования. Отказ от использования энкодеров при позиционировании лент слоя, вил, главного привода ШФМ позволяет сэкономить средства (в связи с санкциями поставки энкодеров затруднены и цены на них стали значительно выше) и время при монтаже.

Беседовал Иван Борисов